Продолжительность трудового дня

Добрый день! Уточните, пожалуйста, продолжительность рабочего дня по совместительству на 0,5 ставки по должности делопроизводитель, если основная должность воспитатель (продолжительность рабочего дня 5 часов (работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья). Спасибо.

, Анна, г. Тихвин
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность на работе по совместительству не должна превышать 4-х часов в день и половины месячной нормы в месяц.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае  продолжительность рабочего дня не должна превышать четырех часов в день. Поэтому, если вы работаете 5 часов уже, а ставка по совместительству 0,5, то может быть не больше трех часов в день.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Анна
Клиент, г. Тихвин

Добрый день! В данном случае Постановление Минтруда №41 от 30.06.2003 года не действует?

Анна, у Вас оформлено совместительство или совмещение или как-то иначе?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

По общим положения законодательства, продолжительность рабочего времени по совместительству  регулируется статьей 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Но у педагогических работников, данная статья применяется с учетом положений

Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 года N 41

«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот согласно этому постановлению следует:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) -половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Анна
Клиент, г. Тихвин

Значит рабочее время по совместительству 4 часа в день ( согласно ст. 284 ТК РФ) или 2,5 часа ( как следует из Постановления 41)?