Можно ли использовать кино и аудиохронику рубежа 19-20 веков?

Здравствуйте! Интересует, можно ли использовать видео и аудио хронику рубежа 19-20 веков. Там изображены улицы, города того времени, политические деятели (Николай II, Ленин, Столыпин, Витте) и записи голосов Шаляпина, Блока, Чайковского.Спасибо!

Уточнение от клиента

Использовать видео и аудио планирую для образовательного проекта

, Алина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Если оно перешло в общественное достояние — можно. В соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ).

                                                               С уважением, А.В. Максименко