Консультация по антимонопольному законодательству в сфере медицины

Частная медицинская организация осуществляет выдачу медицинских справок. Для выдачи справок необходима информация о том, состоит ли гражданин на учёте у врача-психиатра по месту регистрации. Для получения этой информации медицинской организации необходимо отправить запрос в больницу о предоставлении информации о том, состоит ли гражданин на учете у врача-психиатра. Однако, больница отказывает медицинской организации в предоставлении данной информации. Правомерен ли отказ больницы в предоставлении информации медицинской организации о состоянии учета у врача-психиатра, гражданина, обратившегося в медицинскую организацию? При этом некоторым другим медицинским организациям доступ к базе данных психиатрической больницы, содержащей информацию о состоянии граждан на учете у врача-психиатра предоставлен. Является ли это злоупотреблением доминирующим положением на рынке?

, Валера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валера.

По общим положениям законодательства, такого рода информацию может получить только сам гражданин, либо уполномоченные органы в рамках проводимых ими мероприятий.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Соответственно Вам на мой взгляд необходимо при оформлении правоотношений с клиентами предусмотреть вариант предоставления ими соответствующей справки, которую они берут самостоятельно.

Либо брать с них предварительное письменное согласие и прикладывать его к Вашему запросу в больницу.