Консультация по антимонопольному законодательству в сфере медицины
Частная медицинская организация осуществляет выдачу медицинских справок. Для выдачи справок необходима информация о том, состоит ли гражданин на учёте у врача-психиатра по месту регистрации. Для получения этой информации медицинской организации необходимо отправить запрос в больницу о предоставлении информации о том, состоит ли гражданин на учете у врача-психиатра. Однако, больница отказывает медицинской организации в предоставлении данной информации. Правомерен ли отказ больницы в предоставлении информации медицинской организации о состоянии учета у врача-психиатра, гражданина, обратившегося в медицинскую организацию? При этом некоторым другим медицинским организациям доступ к базе данных психиатрической больницы, содержащей информацию о состоянии граждан на учете у врача-психиатра предоставлен. Является ли это злоупотреблением доминирующим положением на рынке?