Как мне быть, если работодатель не отдает трудовую книжку?

Началось с того что я брал отпуск 15 дней с последующим увольнением остальные 12 дней отпуска использовал.Устно отправил в отпуск.После отпуска трудовую не отдает грозится уволить по статье и говорит чтобы я не приближался к магазину.Отравил мне заказное письмо чтобы я пришел и дал объяснительное за прогул.Я никогда не прогуливал.Из за того что нет трудового я не могу устроится на работу официально и еще грозится испачкать трудовую что делать.В прокуратуру написал заявление.

, Рузиль, г. Дюртюли
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не было заявления о предоставлении отпуска и соответствующего приказа, подписанного руководителем и Вами, то в данном случае можно говорить о прогуле и работодатель вправе требовать с Вас объяснительную.

Что касается остального, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.