8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли местная администрация предоставить другое жильё, если дом в ветхом состоянии?

Здравствуйте, в моей собственности менее года есть дом в ветхом состоянии в нём зарегистрирована бабушка, более 80 лет, недееспособная, опекунство не оформлено, 3 года в этом доме не проживает, зарегистрирована по месту прибывания у дочери. Если дом признают не пригодным для постоянного проживания, обяжет ли это местную администрацию предоставить бабушке другое жилье, если снять её с регистрации у дочери, или если например я, собственник дома оформлю опекунство? Или мне тоже нужно будет регистрироваться на постоянно в этом доме?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно, в случае, признании дома непригодным для проживания Вашей бабушке должны будут предоставить другое жилое помещение в собственность на основании ст. 32 ЖК РФ. Но для этого ей необходимо будет снятся с регистрации по месту пребывания. 

Согласно ч. 1 ст. 36 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установлении опеки и попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимание обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Поэтому при оформлении опеки (попечительства) опекаемое лицо должно проживать с Вами. Но чтобы Ваша бабушка получила новое жилое помещение, она должна проживать по месту своей регистрации в ветхом доме. Поскольку на момент признания дома непригодным для проживания нужно установить, что Ваша бабушка не имеет другого жилья. Соответственно, для оформления опеки Вам придется прописаться вместе с ней.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли получить жилье для бабушки не оформляя опекунство? Будет ли иметь значение, что у бабушки есть родственники в другом регионе с жилплощадью? В случае оформления опекунства достаточно зарегистрироваться в старом доме вместе с бабушкой по месту прибывания или обязательно регистрироваться по месту жительства?​

Для получения жилья для бабушки обязательно оформление опекунства, поскольку сама бабушка получить жилье не может, так как она является недееспособной, по тем же основаниям она не может выдать доверенность. Поскольку ветохе жилое помещение находится в собственности жильца, то наличие жилой площади у близких родственников значения не имеет. Выкуп жилого помещения производится в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, о котором я уже говорил. Согласно ч. 1 ст. 35 ГК РФ опекун и попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке и попечительстве. Поэтому Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства подопечного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018