Законна ли реабилитация после ранения в части и положен ли отпуск?

Здравствуйте получил ранение правого глаза на СВО. Спросил у зам полита части о реабилитации или отпуске по ранению. Он сказал реабиталитацию ты будешь проходить в части. Законно ли это? И должны ли мне предоставить отпуск при тяжёлом ранение?

, Руслан, г. Саратов

Нет, это не совсем законно в том виде, как вам описали. При ранении, тем более глаза, вы вправе рассчитывать на медицинское освидетельствование и направление на лечение в военно-медицинское учреждение, а решение об этом принимает не замполит, а медицинская служба и военно-врачебная комиссия.

Порядок медицинского обеспечения военнослужащих, получивших ранения, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе и приказами Минобороны о медицинской службе. При ранении вы должны быть направлены на медицинское освидетельствование и, при необходимости, на лечение в военный госпиталь или иное специализированное учреждение — особенно если травма требует узкой специализации, как офтальмологическая помощь при ранении глаза, которую часть объективно обеспечить не может. Характер и место лечения определяет медицинская служба и военно-врачебная комиссия (ВВК), а не замполит части — его слова о «реабилитации в части» сами по себе такого решения не заменяют.

Что делать:

1. Обратитесь напрямую к начальнику медицинской службы части или в санчасть с требованием медицинского освидетельствования по факту ранения глаза — это должно быть задокументировано.
2. Настаивайте на направлении на ВВК: именно она определяет диагноз, необходимое лечение и категорию годности к дальнейшей службе.
3. Зафиксируйте факт ранения и первичный диагноз письменно (в медицинской книжке, справке) — это основа для дальнейших прав, включая отпуск и возможные выплаты за увечье.
4. Отпуск по болезни или после лечения предоставляется на основании заключения ВВК — его продолжительность определяет комиссия исходя из характера травмы, а не командование части произвольно.
5. Если в части отказывают в направлении на ВВК или в медпомощи — обращайтесь по команде выше письменным рапортом на имя командира части и одновременно можно уведомить военную прокуратуру: отказ в медицинской помощи военнослужащему при ранении — серьёзное нарушение.

Ранение глаза без своевременной квалифицированной помощи может привести к необратимой потере зрения — это тот случай, где затягивание с обращением в госпиталь особенно опасно, стоит настаивать на этом как можно быстрее, а не откладывать вопрос до выяснения отпуска.

Вас уже осматривал военный врач или фельдшер части хотя бы предварительно, или пока был только разговор с замполитом? Это определяет, с чего начинать — с письменного обращения к медслужбе или сразу с рапорта командиру.