Может ли учебный отпуск влиять на период использования основного отпуска?

Здравствуйте. Может ли учебный отпуск влиять на период использования основного отпуска? Работодатель не представляет основной отпуск в тот месяц который я хочу оргументируя это тем что 10 лет назад я брал учебные отпуска, и мой период использования

основного отпуска сдвинулся.

, Семён, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Семен. Учебный отпуск не может влиять на период использования основного отпуска. Согласно ст. 122 ТК РФ отпуска за второй и последующий годы работы предоставляются в любое время в соответствии с утвержденным графиком отпуском. График отпусков формируется ежегодно и обязателен, как для работника, так и для работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.