Можно ли забрать заявление или судиться в данной ситуации?

В квартире соседи этажом выше залили туалетную комнату,мама поднялась к соседям.дверь они не открыли и через закрытую дверь сказали ,что у них ничего не течет.На следующий день к маме пришел отец и брат соседки с чемоданом инструментов.Входная дверь была не заперта на замок.Мужчины открыли дверь и вошли в коридор.Моя мама попросила их покинуть квартиру,мужчина начал угрожать ей и толкать.В ходе этого у нее образовались ушибы плеча.После того как она смогла их вытолкать была вызвана полиция,составлено заявление и сняты побои.позже пришло уведомление об отказе в уголовном деле и в этом письме ответчик свою вину не признавал,утверждал что просто зашел проверить протечку.Имена в этом ответе были перепутаны.Мама наняла адвоката.После беседы с адвокатом участковый признался,что инициалы он перепутал.дело вернули назад.но моя мама эмоционально очень вымотана всем этим и хочет забрать заявление.Адвокат утверждает,что этого дела не нужно,т.к. может быть подано уже на нее заявление за клевету.прошу у вас подсказки что делать и как лучше поступить.спасибо.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую, не отказываться от своего заявления. В случае если повторно получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, у Вас появиться выбор, продолжать путем подачи жалобы на указанное постановление или ничего не писать, в таком случае, есть большая вероятность, что дело просто сдадут в архив. Выбирать Вам.