Здравствуйте, Надежда. Пока вы не подпишете заявление, работодатель не может вас уволить по собственному желанию. Если вы напишете его под давлением, то лишите себя всех гарантий, которые положены при сокращении: выходное пособие (среднемесячный заработок), сохранение зарплаты на время поиска работы до двух месяцев, а в исключительных случаях — до трёх. При увольнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается, а при сокращении вы имеете право на эти деньги.
Также вы как мать-одиночка, воспитывающая ребёнка до 14 лет, находитесь под защитой статьи 261 ТК РФ — вас нельзя уволить по инициативе работодателя (в том числе по сокращению). Это ваше преимущество, которое не даёт работодателю вас просто «сократить», если ребёнок младше 14 лет.
Что касается сокращения. Сотрудник, который уволился, уже ушёл, а на его место взяли нового. Это не сокращение, а обычная замена. Если бы это было реальное сокращение, вакансия должна была быть сокращена, а не занята новым человеком. Поэтому довод о сокращении здесь не работает — это просто попытка избавиться от вас под видом изменений.
Кроме того, внедрение ЭДО не всегда является достаточным основанием для изменения условий труда по статье 74 ТК РФ. Работодатель должен доказать, что это связано с технологическими изменениями. Он также обязан уведомить вас о любых изменениях не менее чем за два месяца и предложить все вакансии. Этого не сделано значит, изменения незаконны.
Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Направьте работодателю письменный запрос с требованием обосновать изменения и увольнение. Если работодатель давит — жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если уволят незаконно — подавайте в суд на восстановление и оплату вынужденного прогула.