Смогу ли я написать заявление на увольнение в данной ситуации?

Здравствуйте , работаю на промысловом судне уже 4 месяца и появилась нужда улететь домой для того чтобы передать свою долю квартиры маме чтобы она взяла в ипотеку новую квартиру в залог этой , но есть проблема , в трудовом договоре написано что контракт бессрочный , но есть пункт что чтобы тебе оплатили проезд домой нужно отработать 135 суток промыслового рейса ( ремонт не считается ) но проблема в том что за 4 месяца моей работы здесь мы всего 1 месяц работали в море и 3 месяца стояли на ремонте и вот сейчас сново идём на ремонт в китай , можно ли написать заявление на увольнение так , чтобы меня списали за счёт компании ? Если можно напишите ответ в Сообщении , а то сейчас нахожусь в море и не всегда есть возможность быть на связи , спасибо .

, Илья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья. Эти вопросы регулируются локальными актами работодателя, поэтому, чтобы на них ответить, нужно их изучать. Исходя из того, что Вы указываете, время ремонт не может быть учтена для предоставления Вам указанной компенсации. Ведь в промысловом рейсе Вы были всего 1 месяц, а требуется 135 суток. Вместе с тем, окончательный вывод о Вашем праве на компенсацию можно сделать только после изучения локальных актов, которые регулируют порядок ее предоставления.