480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли возврат средств при мошенничестве в социальных сетях?

Здравствуйте? Подскажите, может ли считаться мошенничеством следующая ситуация: оплатили через социальную сеть товар и его доставку. Далее продавец попросил доплатить за доставку (якобы вес посылки оказался больше, чем планировал), а потом еще доплатить за то, что он отправил не ту комплектацию. В случае отказа от доплаты продавец грозится аннулировать посылку без возврата оплаченных средств. Нам такая посылка обошлась в 10 000 руб. Мы запрашивали у продавца квитанцию об оплате доставки, но он ее не предоставил. Предоставил только фотографию страницы Почты России о том, что посылка попала в отделение связи и покинула отделение связи (без номеров отслеживания).

Продавец скидывал нам свои паспортные данные, снилс. Есть ссылка на его социальную сеть.

Считается ли это мошенничеством и можно ли как-то вернуть деньги?

20 Ноября 2018, 09:44, вопрос №2172654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
426
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения добрый день ! Без условно данные действия попадают под определение ст. 158 УК РФ. Если Вы не получили Ваш товар, то вот вам алгоритм действий:

1) Распечатываем скриншоты переписок  с продавцом и нотариально их заверяем

2) Идете в банк и просите предоставить распечатку Ваших денежных отправлений (либо прикладываем имеющиеся чеки о переводах/пополнения счета)

3) Пишите заявление в прокуратуру с приложением всего вышеуказанного.

Если у вас остались вопросы обращайтесь.

С уважением Александр Иванович ! 

20 Ноября 2018, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут