Обращение с коллективным иском в суд, если за работу не заплатили

Здравствуйте, уже открыл ип, работал по началу платили потом уволился, по этой же сфере пошел устраиваться и попросили оставить ип. В начале, пару месяцев, платили исправно. Обещали что будут вести ИП оплачивать сами налоги, в итоге этого не происходило, больше полу года не платят. к тому же они тем самым не заплатили другим работникам, у которых нет ИП и все операются на меня т.к. у меня ИП, решить вопрос юредически. договора они мне не дали, за последние отчисления, я их не видел и не подписовал, а в расчетном счету есть номер договора. можем ли мы общаться с коллективным иском в суд?

, Альберт, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте Альберт.  При не выплате заработной платы Вы можете обратиться к мировому  судье соответствующего участка  по месту нахождения работодателя с заявлением о выдаче судебного приказа. Нет данная форма обращения в суд не подразумевает одно заявление на всех.

Кроме этого для взыскания заработной платы Вы также  имеет право обратиться в государственную в прокуратуру и инспекцию труда с жалобой на действия работодателя в связи с задержкой в выплате заработной платы.