Законна ли эвакуация авто, припаркованного на закрытой для ремонта улице?

Здравствуйте! г. Москва.

Два месяца паркуюсь каждый день на одном и том же месте, сегодня автомобиль забрал эвакуатор. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия?

Место нарушения указано как Нижняя Масловка 8, в то время как машина была припаркована у забора реконструируемого здания по адресу 2-й Нижнемасловский пер. 10, на скриншоте прикладываю, отмечены 2 точки. Также схематично отобразил место парковки и направление движения, улица тупиковая, закрыта на ремонт, ворот нет, проезду не мешала.

  • photo_2018-11-19_19-20-28
    .jpg
  • photo_2018-11-19_21-07-42
    .jpg
  • photo_2018-11-19_21-09-56
    .jpg
  • photo_2018-11-19_21-11-20
    .jpg
, Igor Chesalin, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае эвакуация Вашего транспортного средства является незаконной.

Согласно приложения 1 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О правилах дорожного движения» от 23.10.1993 г. № 1090 знак 3.27 Правил дорожного движения «Остановка запрещена» запрещает как остановку так и стоянку механического транспортного средства.

Но зона действия знака 3.27 распространяется только на ту часть дороги, на которой установлен знак, а из предоставленных Вами материалов следует, что Вы ставили свой автомобиль на противоположной стороне дороги. Поэтому и эвакуация была незаконной.