352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли предоставление расчета позже увольнения и выдачи трудовой книжки?

Добрый день. Я уволилась 15 ноября по собственному желанию, трудовую получила 19 ноября, а расчет сказали получишь 10 декабря, это законно?

19 Ноября 2018, 16:22, вопрос №2171965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2931
ответ
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Нет, это незаконно. Расчет с Вами должны были произвести в день увольнения.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно ст 236 ТК РФ вы можете потребовать от работодателя компенсацию за задержку выплаты зарплаты.

19 Ноября 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ираида
125
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначно незаконно.

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

19 Ноября 2018, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут