Как в данной ситуации можно сократить срок?

как выйти раньше чем по двум третям по ст. 162.3 срок 5 лет ущерба. нет штрафа нет .надзора нет.

...........................................................................................................................................................................................всё

, Андрей Лис, г. Сочи

Часть 3 ст. 162 УК РФ это особо тяжкое преступление, т.к. верхний предел наказания по санкции статьи более 10 лет.

По правилам ст. 79 и 80 УК РФ УДО или замена наказания более мягким видом наказания возможны только по отбытию 2/3 наказания в виде лишения свободы.

А по какой причине назначили 5 лет? Там просто санкция от 7 до 12 лет лишения свободы. К вам применяли ст. 64 УК или вы были несовершеннолетний на момент совершения преступления?

Единственный способ «выйти раньше чем по двум третям», это обжаловать приговор в кассационном порядке. Возможно получиться снизить срок сам по себе или, ещё и изменить квалификацию преступления на более мягкую.

Нужна будет помощь с жалобой — обращайтесь.