Можно ли оказывать консультативные услуги, не оформляя ИП или ООО?

мой муж оформлен как ИП ( вид деятельности торговля), я психолог оформленный на работе у него. Хочу оказывать консультативные услуги населению. Как это нужно оформить в налоговой, что бы я могла вести частную практику психологом?

, Наталья, г. Иваново
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья!

Ваш муж может открыть соответствующий Вашему профилю ОКВЭД, а вы как наемный работник будете осуществлять соответствующую деятельность, получать за это зарплату. Ваш муж будет получать доход от деятельности по консультированию, платить налог, соответствующий применяемой системе налогообложения.

Еще можно поизучать вопрос о самозанятых лицах. Их доход не облагается налогом. Но именно Ваша деятельность должна быть отнесена к категории занятий, которыми можно заниматься физ лицам. Правовая основа содержится в п. 70 ст. 217 + законодательство вашего региона.

По п.70 НК РФ: от налога освобождаются доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Как вы видите, в НК консультирования психологом нет, но оно может быть на региональном уровне.