Можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника из НПФ без вступления в наследство?
Можно ли полчучить пенсиное накопления, не с государственнонго фонда (АО НПФ БУДУЩЕЕ). Умершего родственика.
Не в ступая в наследство
Здравствуйте, Андрей!
Да, получить пенсионные накопления умершего родственника из АО «НПФ БУДУЩЕЕ“ можно без вступления в наследство, если речь идет именно о средствах пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию — ОПС.
согласно п. 1 ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», если гражданин умер до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, накопления выплачиваются его правопреемникам.
Если умерший заранее указал правопреемников в договоре с НПФ или отдельном заявлении, то тогда деньги получают указанные им лица. Если такого указания не было, согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 710, выплата производится:
– в первую очередь — детям, супругу и родителям умершего;
– во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Правопреемники одной очереди получают накопления в равных долях.
Обращаться необходимо непосредственно в эотот НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений. Оформлять наследственное дело у нотариуса и получать свидетельство о праве на наследство для этого не требуется, поскольку применяется специальный порядок выплаты правопреемникам, установленный Законом № 75-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 710.
Здравствуйте.
Пенсионные накопления в состав наследства не входят, поэтому правопреемники застрахованного могут их получить, не вступая в наследство.
Здравствуйте.
Да, пенсионные накопления Вы можете получить без вступления в наследство, поскольку есть положения п. 1 ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», согласно которым если страхователь умер до того, как накопительная пенсия (срочная пенсионная выплата) ему будет назначена, то все начисленные накопления подлежат выплате его правопреемникам либо назначенному гражданином в соответствующем договоре правопреемнику, либо, при отсутствии такого назначения — в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии», согласно которому в первой очереди — дети, супруги и родители умершего, во вторую (при отсутствии лиц, указанных в первой очереди) — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата производится в равных долях.
Для этого необходимо обратиться в соответствующий НПФ с заявлением и приложением документа, подтверждающего смерть гражданина.
Заявление в НПФ нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти человека. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.
При этом правопреемники граждан, погибших при выполнении задач в ходе СВО, могут обратиться за выплатой и после истечения 6 месяцев без судебного восстановления срока.
К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений (форма утверждена тем же Постановлением Правительства РФ №710) следует приложить документ, удостоверяющий личность правопреемника, свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родство, СНИЛС умершего при его наличии и банковские реквизиты для перечисления выплаты.
В соответствии со ст. 36.21 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ
Если застрахованный при жизни не указал, кому будут выплачены пенсионные накопления, то выплата производится будет производиться родственникам в следующей очередности: дети, супруг(а), родители.
Во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии родственников первой очереди. Все правопреемники одной очереди получают накопления в равных долях.
Вам необходимо обратиться непосредственно в АО НПФ «БУДУЩЕЕ», причем в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного.
Нужно будет подать заявление, приложив к нему свой паспорт (как правопреемника), свидетельство о смерти родственника, СНИЛС свой и умершего, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке и т.д.), реквизиты вашего банковского счета для перечисления средств
При пропуске этого шестимесячного срока Вам придется восстанавливать его в судебном порядке.