Как получить все возможные выплаты после смещения с должности, если я не справилась с обязанностями?

Здравствуйте. Хотела бы у вас узнать нарушены ли мои права и смогу ли я доказать это в суде. Ситуация такая: трудоустроена официально. Вышла из декретного отпуска на свою должность раньше положенного (ребенку 2 года). Через 1,5 месяца директор сообщил мне, что я не справляюсь со своими обязанностями и предложил менее оплачиваемую должность, от которой я отказалась. А на мою должность уже пригласили другого человека, который буквально через 1 день приступил к обязанностям. Мне предложили уволиться, но я ушла в неиспользованный оплачиваемый отпуск (35 дней) с последующим уходом в декретный отпуск. К тому же за последний месяц мне выплатили только окладную часть зарплаты, что составляет 50% от моей зп, что могу подтвердить справками 2 ндфл. Могу ли я требовать выплату премиальной части и компенсацию за потерю работы?

, Марина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Без Вашего согласия работодатель был не вправе вас ни уволить, ни изменить условия существующих трудовых отношений, пригласить на Вашу должность в период Вашего нахождения в отпуске, работодатель может работника временного т.е. по срочному трудовому договору.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Более того, если Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком, за Вами по закону сохраняется место работы и должность.

Статья 256  Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно и задолженность по заработной плате работодатель обязан погасить.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;