Как получить фото или компенсацию от фотографа без письменного договора?

Здравствуйте. Поженились месяц назад, нашли свадебного фотографа. Был только устный договор и передача денег за 3 часа работы (не на целый день). Человек приехал, фотографировал, был достаточно вежлив. Показывал даже нам фотографии, когда их делал (мы смотрели их на экране его фотоаппарата). Договорились, что через 3 недели мы получим обработанные фото. Спустя 3 недели ничего не было, мы начали сначала ему писать смс - он не отвечал, затем начали звонить - он сбрасывает трубку и так уже вторую неделю. Как нам получить фото или хотя бы уже деньги вернуть? Желательно, конечно, фото, даже необработанные - сами обработаем, но человек даже не берет трубку (звонить с ему незнакомых номеров не пробовали). Контакты есть, выяснить его полное ФИО (знаем только имя и фамилию), думаю, не сложно. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

Для предъявления к фотографу каких-либо требований желательно помимо Ф.И.О. также знать его адрес проживания или регистрации.

В данном случае Вы можете предъявить фотографу требования в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • ...
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При отказе от исполнения договора Вы вправе потребовать возмещения уплаченной за работу суммы.

Также можно назначить фотографу новый срок для передачи фотографий. За просрочку передачи можно требовать неустойку.

Ваше требование желательно оформить в виде претензии и направить почтой (можно даже электронной почтой, но это в крайнем случае).

Если требование не будет удовлетворено, то придется обратиться в суд.

Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).