Тогда ребёнек могут получить гражданство или другое?
Здравствуйте. Мой ребёнок родился 2020 году в территории РФ. Свидетельство о рождения РФ. А родители не гражданины РФ. Тогда ребёнек могут получить гражданство или другое?
Здравствуйте! Нет, сам по себе факт рождения на территории РФ не даёт ребёнку права на гражданство России. Гражданство ребёнка в первую очередь определяется гражданством его родителей.
Ребёнок может получить гражданство РФ, если он станет лицом без гражданства. Это происходит, если по законам страны вашего гражданства ребёнок не может получить ваше гражданство (например, если страна не предоставляет гражданство детям, рождённым за границей). В этом случае нужно сначала официально подтвердить этот факт, получив от посольства вашей страны документ о том, что ребёнок не является его гражданином. Затем на основании того, что он родился в России, он сможет получить российское гражданство.
Ребёнок может получить гражданство вместе с одним из родителей. Если один из вас (или вы оба) в будущем решите получать гражданство РФ, вы сможете включить своего несовершеннолетнего ребёнка в своё заявление. В таком случае ребёнок получит гражданство одновременно с вами или сразу после вас в упрощённом порядке.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович