Не пропустил пешехода

Добрый день. При совершении поворота на право, инспектор посчитал, что я не пропустила пешехода приближающегося к проезжей части.Возможности посмотреть запись видеорегистратора на месте не было. Однако, на видео видно, что пешеход находился в 2-3 метрах от проезжей части в момент моего поворота и продолжал к ней движение т.е. мой моневр даже не заставил его остановиться перед проезжей частью т.к. расстояние было большое. Прошу вас посмотреть запись и ответить действительно я не пропустила пешехода или это постановление можно оспорить?

  • 20181118_154809_N (online-video-cutter.com)
    .mp4
, Елена, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видео не прикрепилось. Но думаю, что оспорить можно попробовать исходя из описания ситуации. Пример похожей практики

Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода, поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).Следовательно, для привлечения водителя к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ необходимо безусловное подтверждение того, что пешеходу была создана помеха, и он вынужден был изменить направление движения или скорость.В силу п. 1.2 Правил дорожного движения «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.Согласно п. 1.2 ПДД «Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. То есть нарушением предписания «уступить дорогу» должен рассматриваться сам факт создания помех для движения.

http://sudact.ru/regular/doc/K... таким образом, на видео должно быть чётко видно, что помер пешеходу Вы не создали и он не ступил на переход. Можете подать жалобу. У Вас 10 суток для обжалования. Ст.  30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Как я могу вам отправить видео? Пока я редактировала вопрос время истекло, загрузка шла медленно

посмотрел видео, думаю можно оспорить. Можете привести доводы исходя из решения суда, что я указал. помех пешеходу не было, так что всё ок

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Исходя из видео, вы не нарушали правил дорожного движения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пешеход не вступил на проезжую часть и даже не подошел к ней в момент, когда вы проезжали.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Вы не создали помех пешеходу в момент проезда через пешеходный переход.

Жалобу лучше всего подавать сразу в суд, так как с точки зрения практики, это результативнее.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

инспектор ссылается на п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. В нем слова «вступившим на проезжую часть» исключены.

По сути этот пункт не применим в данном случае, т.к пешеход не вступил на проезжую часть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда вынесено постановление?

Протокол составлялся?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Постановление выписано на месте. 18.11

Вы писали в нем что согласны? Скорее всего писали. В таком случае проблема в том, что Вы были согласны с нарушением и суд может не встать на Вашу сторону.

В соответствии со ст. 28.5 КоАп РФ

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению

Тем не менее это не мешает Вам направить жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения. Госпошлина в данном случае не оплачивается

В суде ходатайствуйте письменно о просмотре записи с камеры.

По моему мнению в данном случае нарушения нет