8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не пропустил пешехода

Добрый день. При совершении поворота на право, инспектор посчитал, что я не пропустила пешехода приближающегося к проезжей части.Возможности посмотреть запись видеорегистратора на месте не было. Однако, на видео видно, что пешеход находился в 2-3 метрах от проезжей части в момент моего поворота и продолжал к ней движение т.е. мой моневр даже не заставил его остановиться перед проезжей частью т.к. расстояние было большое. Прошу вас посмотреть запись и ответить действительно я не пропустила пешехода или это постановление можно оспорить?

  • 20181118_154809_N (online-video-cutter.com)
    .mp4
, Елена, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видео не прикрепилось. Но думаю, что оспорить можно попробовать исходя из описания ситуации. Пример похожей практики

Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода, поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).Следовательно, для привлечения водителя к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ необходимо безусловное подтверждение того, что пешеходу была создана помеха, и он вынужден был изменить направление движения или скорость.В силу п. 1.2 Правил дорожного движения «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.Согласно п. 1.2 ПДД «Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. То есть нарушением предписания «уступить дорогу» должен рассматриваться сам факт создания помех для движения.

http://sudact.ru/regular/doc/K... таким образом, на видео должно быть чётко видно, что помер пешеходу Вы не создали и он не ступил на переход. Можете подать жалобу. У Вас 10 суток для обжалования. Ст.  30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Как я могу вам отправить видео? Пока я редактировала вопрос время истекло, загрузка шла медленно

посмотрел видео, думаю можно оспорить. Можете привести доводы исходя из решения суда, что я указал. помех пешеходу не было, так что всё ок

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Исходя из видео, вы не нарушали правил дорожного движения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» 

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пешеход не вступил на проезжую часть и даже не подошел к ней в момент, когда вы проезжали.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Вы не создали помех пешеходу в момент проезда через пешеходный переход.

Жалобу лучше всего подавать сразу в суд, так как с точки зрения практики, это результативнее.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

инспектор ссылается на п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. В нем слова «вступившим на проезжую часть» исключены. 

По сути этот пункт не применим в данном случае, т.к пешеход не вступил на проезжую часть.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А когда вынесено постановление?

Протокол составлялся?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Постановление выписано на месте. 18.11

Вы писали в нем что согласны? Скорее всего писали. В таком случае проблема в том, что Вы были согласны с нарушением и суд может не встать на Вашу сторону. 

В соответствии со ст. 28.5 КоАп РФ

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению

Тем не менее это не мешает Вам направить жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения. Госпошлина в данном случае не оплачивается

В суде ходатайствуйте письменно о просмотре записи с камеры.

По моему мнению в данном случае нарушения нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Трудовое право
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
, вопрос №4095703, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Дата обновления страницы 18.11.2018