Сейчас нахожусь в донецке, переживаю что не пропустят одну через границу без нотариального согласия

мне 16, хочу поехать домой в ростов, прописка в ростове. сейчас нахожусь в донецке, переживаю что не пропустят одну через границу без нотариального согласия.

Уточнение от клиента
граница уже в россии, новошахтинская
, София, г. Москва

Здравствуйте!
О какой границе Вы говорите?

В 16 лет Вы считаетесь достаточно взрослым, чтобы самостоятельно путешествовать по России. Для разных видов транспорта предусмотрены различные ограничения. Но, в основном, все ограничения до 16 лет. Если поедете «зайцем», то Вас могут ссадить.

Так как Донецк теперь является частью РФ, поездка в Ростов — это внутренний маршрут для него достаточно Вашего паспорта гражданина РФ.

С уважением,

Марина

София
Клиент, г. Москва
новошахтинская граница, купили билет

У Вас не должно возникнуть проблем. Донецк считается российской территорией.
Тем более, если я правильно понимаю, гражданство тоже российское. Даже если бы там по-прежнему находилась граница, то Вас не могли не пустить в родную страну.

Здравствуйте.

Для выезда из России одному в 16 лет нотариальное согласие хотя бы одного родителя обязательно, если ты пересекаешь именно государственную границу РФ (а Ростов — это уже территория России).

Нюансы в твоей ситуации:

 1. Общий закон: ребёнок один за границу
По закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и разъяснениям Погранслужбы ФСБ: если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без родителей/опекунов, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей.
Согласие достаточно от одного родителя, если от второго нет официального запрета на выезд ребёнка за рубеж.
То есть однозначно:
если ты одна проходишь российский погранконтроль (выезд из РФ или въезд в РФ через КПП), у тебя должны быть:

загранпаспорт/паспорт, по которому ты выезжаешь;
нотариальное согласие одного из родителей/опекунов на выезд/въезд, если ты едешь без них.
 2. Донецк → Ростов: ключевой вопрос — где именно граница
Сейчас юридически важно:

Донецкая Народная Республика включена в состав РФ, но на практике на её границе с остальной территорией России часто сохраняются режимные посты, где могут действовать правила, аналогичные пересечению госграницы.
Если на твоём маршруте есть российский погранконтроль (как при выезде/въезде из РФ), к тебе применят правила выезда несовершеннолетних: потребуется нотариальное согласие.
Даже если формально «внутри России», пограничники и иные органы на КПП, исходя из инструкций, могут требовать согласие от родителя на перемещение несовершеннолетнего без сопровождения — особенно в зоне СВО/прифронтовой зоне.
Поэтому по факту лучше исходить из более жёсткого варианта: скорее всего, одно тебя не пропустят без нотариального согласия родителя/опекуна.

 3. Что можно сделать
Связаться с родителями/опекуном

Попроси одного из родителей оформить нотариальное согласие на выезд/въезд ребёнка: маршрут «из Донецка в Ростов-на-Дону, Российская Федерация» на нужные даты.
Согласие можно оформить у любого нотариуса в РФ; если родитель не рядом, иногда можно оформить через консульство или МФЦ/нотариуса по месту его нахождения.
Уточнить конкретные требования по твоему пункту пропуска

Позвони на горячую линию Пограничной службы ФСБ или в конкретный пункт пропуска, через который планируешь ехать, и прямо спроси:
«Мне 16 лет, гражданка РФ, прописка в Ростове, сейчас в Донецке. Хочу ехать одна. Нужно ли нотариальное согласие родителя?»
На практике требования могут быть строже, чем общий закон, из-за спецрежима.
Взять максимум документов
Даже при наличии согласия имей при себе:

паспорт;
копию свидетельства о рождении (на всякий случай, если есть расхождения в фамилиях);
телефон родителя, который дал согласие.
 4. Риски, если поедешь без согласия
Пограничник вправе не пропустить несовершеннолетнего без нотариального согласия законного представителя, если такова инструкция; в этом случае тебя развернут обратно.
Спорить на месте будет практически бесполезно — решение принимает погранслужба, и они опираются на свои приказы и на то, что ты несовершеннолетняя.

В 16 лет, являясь гражданкой РФ, ты можешь пересекать границу между ДНР и Ростовской областью абсолютно самостоятельно, без нотариального согласия родителей и без сопровождения взрослого.
Чтобы тебя беспрепятственно пропустили на контрольно-пропускном пункте, тебе обязательно нужно иметь при себе:
Паспорт гражданина РФ (оригинал).
Документ, подтверждающий прописку в Ростове-на-Дону. Обычно это штамп о регистрации во внутреннем паспорте, но на всякий случай можно взять с собой бумажную выписку из домовой книги, если паспорт свежий.