Здравствуйте.
Для выезда из России одному в 16 лет нотариальное согласие хотя бы одного родителя обязательно, если ты пересекаешь именно государственную границу РФ (а Ростов — это уже территория России).
Нюансы в твоей ситуации:
1. Общий закон: ребёнок один за границу
По закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и разъяснениям Погранслужбы ФСБ: если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без родителей/опекунов, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей.
Согласие достаточно от одного родителя, если от второго нет официального запрета на выезд ребёнка за рубеж.
То есть однозначно:
если ты одна проходишь российский погранконтроль (выезд из РФ или въезд в РФ через КПП), у тебя должны быть:
загранпаспорт/паспорт, по которому ты выезжаешь;
нотариальное согласие одного из родителей/опекунов на выезд/въезд, если ты едешь без них.
2. Донецк → Ростов: ключевой вопрос — где именно граница
Сейчас юридически важно:
Донецкая Народная Республика включена в состав РФ, но на практике на её границе с остальной территорией России часто сохраняются режимные посты, где могут действовать правила, аналогичные пересечению госграницы.
Если на твоём маршруте есть российский погранконтроль (как при выезде/въезде из РФ), к тебе применят правила выезда несовершеннолетних: потребуется нотариальное согласие.
Даже если формально «внутри России», пограничники и иные органы на КПП, исходя из инструкций, могут требовать согласие от родителя на перемещение несовершеннолетнего без сопровождения — особенно в зоне СВО/прифронтовой зоне.
Поэтому по факту лучше исходить из более жёсткого варианта: скорее всего, одно тебя не пропустят без нотариального согласия родителя/опекуна.
3. Что можно сделать
Связаться с родителями/опекуном
Попроси одного из родителей оформить нотариальное согласие на выезд/въезд ребёнка: маршрут «из Донецка в Ростов-на-Дону, Российская Федерация» на нужные даты.
Согласие можно оформить у любого нотариуса в РФ; если родитель не рядом, иногда можно оформить через консульство или МФЦ/нотариуса по месту его нахождения.
Уточнить конкретные требования по твоему пункту пропуска
Позвони на горячую линию Пограничной службы ФСБ или в конкретный пункт пропуска, через который планируешь ехать, и прямо спроси:
«Мне 16 лет, гражданка РФ, прописка в Ростове, сейчас в Донецке. Хочу ехать одна. Нужно ли нотариальное согласие родителя?»
На практике требования могут быть строже, чем общий закон, из-за спецрежима.
Взять максимум документов
Даже при наличии согласия имей при себе:
паспорт;
копию свидетельства о рождении (на всякий случай, если есть расхождения в фамилиях);
телефон родителя, который дал согласие.
4. Риски, если поедешь без согласия
Пограничник вправе не пропустить несовершеннолетнего без нотариального согласия законного представителя, если такова инструкция; в этом случае тебя развернут обратно.
Спорить на месте будет практически бесполезно — решение принимает погранслужба, и они опираются на свои приказы и на то, что ты несовершеннолетняя.
У Вас не должно возникнуть проблем. Донецк считается российской территорией.
Тем более, если я правильно понимаю, гражданство тоже российское. Даже если бы там по-прежнему находилась граница, то Вас не могли не пустить в родную страну.