Добрый день.Проходил ВВК в полицию, не пропустило УСБ после прохождения ВВК.Могу я заново пройти?

Добрый день.Проходил ВВК в полицию,не пропустило УСБ после прохождения ВВК.Могу я заново пройти?

, Алеесандр, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) повторно, но это зависит от причин отказа и обстоятельств вашего случая. Решение о приёме на службу в органы внутренних дел (ОВД) принимается комплексно, и прохождение ВВК — лишь один из этапов отбора.

Повторное освидетельствование возможно в следующих случаях:

1. Изменение состояния здоровья. Если после предыдущего прохождения ВВК ваше здоровье улучшилось или появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на категорию годности, вы вправе подать заявление на повторное освидетельствование.

2. Обжалование предыдущего заключения. Если вы не согласны с результатами предыдущей ВВК, можно обжаловать заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию. По решению вышестоящей комиссии вас могут направить на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Основаниями для этого могут быть:

выявление нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение;

необходимость проверки обоснованности предыдущего заключения;

изменения в состоянии здоровья, дающие основания для пересмотра решения.

3. Проведение независимой военно-врачебной экспертизы. По результатам независимой экспертизы также может быть назначено повторное освидетельствование.

4. Другие возможные причины отказа

Важно учитывать, что прохождение ВВК — не единственный критерий для приёма на службу. Отказ мог быть связан с другими факторами, например:

Результаты психологического отбора. Комиссия по психологическому отбору может вынести заключение о профессиональной непригодности, если выявлены факторы риска или недостаточный уровень развития личных и деловых качеств.

Данные из анкеты или background-проверки. Некорректные сведения о судимости (своей или родственников), проблемы с документами, наличие запретов на работу в силовых структурах и другие обстоятельства могут стать причиной отказа.

Отсутствие вакантных должностей. Даже при успешном прохождении всех этапов отбора отказ возможен из-за отсутствия свободных мест.

Что делать:

Уточните причину отказа. Обратитесь в кадровое подразделение ОВД, где вы подавали документы. Получите официальное уведомление с указанием основания отказа.

Проверьте медицинские документы. Убедитесь, что все медицинские записи, анализы и обследования актуальны и корректно отражают ваше текущее состояние здоровья.

Обратитесь к юристу. Специалист поможет оценить перспективы повторного прохождения ВВК и других этапов отбора, а также подскажет, какие действия предпринять в вашей ситуации.

Если планируете обжаловать решение, подготовьте необходимые документы и подайте заявление в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Важные нюансы:

Заключение ВВК действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в самом документе.

При повторном освидетельствовании в алфавитной карточке ВВК будет сделана отметка о номере и дате нового заключения.

Даже при успешном прохождении повторной ВВК нет гарантии приёма на службу, так как решение принимается с учётом всех факторов, включая результаты психологического отбора, проверки данных и наличие вакансий.