Как действовать, если соседка препятствует проживанию?

Добрый день.

Подскажите,как быть с соседкой ,которая не дает покоя мне и моим гостям ?

Ситуация такая :

Я -единст .собственник квартиры в МКД и ко мне три раза в неделю приходят гости (знакомые и родственники )для занятий йогой ,мы пьем чай,беседуем ,медитируем ,не нарушаем тишину не до 23.00 ни после ,но моей соседке кажется ,что это не клуб по интересам ,а предприним .деятельность,угрожает мне ,что пойдет в налоговую и допрашивает моих гостей в тамбуре,просит их показать паспорт с пропиской в моей квартире .

Насколько правомерны мои и ее действия ?

Как ей обьяснить ,что мы собираемся с гостями в моей квартире ,чтобы общаться и заниматься йогой без цели получения прибыли .

Каждый из моих гостей ей говорил об этом .

Как быть ?

, любовь, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Ничего объяснять Вы не обязаны соседке, достаточно того, что Вы не дебоширите с гостями. Предпринимательство не доказать (тем более и гости утверждают, что у Вас дружеские встречи).

А жаловаться никто ей запретить не может, только оснований для наказаний нет.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо большое

Хорошего дня, Любовь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вашей соседки нет права допрашивать Ваших приятелей, а также проверять регистрацию, а приятели не обязаны ничего ей объяснять.

Кроме того, свою квартиру Вы используете по назначению, правила пользования квартирой и общим имуществом МКД не нарушаете.

Даже если занимаетесь предпринимательством, к соседке — это не имеет никакого отношения.

С уважением,

любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
здравствуйте, а что относится к правилам пользования квартирой? Соседка говорит еще, что ее ребенок боится, что на этаже из моей квартиры выходит одновременно 10 подружек(мужчины ко мне не ходят ), она сходила ко всем соседям на этаже и к домоуправлению и хотят жаловаться, но не пойму как мне себя защитить?

Добрый день,

Если сказать простыми словами, то соблюдаете санитарию, пожарную безопасность и т.п, не занимаетесь перепланировкой без согласия БТИ.

Жилище неприкосновенно, никто не может войти к Вам в квартиру без Вашего согласия.

На счет того, сколько приводить ли в квартиру мужчин, приятельниц (хоть весь город (образно) — решать только Вам.

Что касается ее ребенка, то пусть займется его воспитанием, его страхами.

Да и в ночное время Вы никому не мешаете: соблюдаете тишину.

С уважением,