Могу ли я запросить компенсацию за проживание на моей доле?

Здравствуйте. Бывший муж с семьёй , уже несколько лет живет в доме в котором 50% моя доля. Я пыталась вселиться , но он мне препятствовал. Т.к земля у нас спорная( разбирательство в суде , записана на него) . Вызывала полицию но ничего не решалось. Могу ли я запросить компенсацию за проживание на моей доле?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации вы вправе требовать компенсацию за пользование вашей долей. По закону, если один сособственник фактически единолично пользуется имуществом и при этом препятствует другому собственнику в пользовании, у второго возникает право на взыскание платы за такое пользование.

Ключевой момент здесь — не просто факт проживания бывшего мужа, а то, что вам реально чинятся препятствия во вселении. Если это подтвердится (вызовы полиции, переписка, свидетели), суд обычно встает на сторону собственника, которого не допускают к имуществу.

Компенсация рассчитывается, как правило, исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного жилья пропорционально вашей доле, то есть за 1/2 дома. Взыскать её можно за прошедший период, но обычно в пределах срока исковой давности.

Отдельно важно, что спор по земле не лишает вас права на пользование домом, если право собственности на долю в доме оформлено. Это разные объекты, и суд это учитывает.

Практически вам стоит идти в суд с требованием о взыскании компенсации за пользование вашей долей и параллельно можно заявить требование об определении порядка пользования домом либо о вашем вселении.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Благодарю Вас, Юрий Михайлович!