Можно ли взыскать со службы доставки материальные потери, понесенные по причине недоставки письма в срок?

Ситуация: Необходимо было доставить важные документы, в т.ч. персональные данные банк, в которых содержалось требование о включении в список кредиторов. Оставался один день - последняя возможность отправить данные документы и вернуть свои деньги у банка. Обратились в службу доставки. Служба доставки не доставила в срок важные документы, в следствие чего мы можем понести большие материальные потери. Оформлялась услуга супер-экспресс доставки. Можно ли взыскать со службы доставки наши материальные потери, если банк напишет отказ по причине истечения срока для подачи требований? Спасибо.

, Варвара, г. Ангарск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Варвара, надо конечно почитать договор со службой доставки, если они нарушили предельный срок доставки-то можно взыскать в суде с них как причиненные убытки,  так и упущенную выгоду (отказ банка и финансовые потери)

ст 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

то есть, если в результате нарушений сроков доставки-вы не сможете получить финансовую выгоду и ещё получили иные убытки-их можно будет взыскать со службы доставки.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть договор что там указано. В теории может быть и можно. Плюс надо смотреть когда именно они должны были сделать. То есть где указан срок доставки. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Уже от договора отталкиваться было нарушение срока доставки или нет.