Имеет ли место нарушение, если директор школы получает перечисления за неисполняющуюся должность?

Работаю в школе. Поставили нового директора. В школе есть такая должность как садовод, то есть человек отвечающий за пришкольный участок. Но фактический эту должность никто не выполняет, но директор тарифицировал меня как садовода, но при этом я не выполняю обязанности садовода, а перечисленные деньги отдаю директору. Мне эта ситуация не нравится и терять работу я не хочу, так как директор очень конфликтный.

В связи с этим вопрос. Это нарушение? Если да, то можете объяснить все по порядку! Спасибо!

, Азат, д. Актазики
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Выполнение любой дополнительной работы, не предусмотренной вашей должностной   инструкцией или трудовым договором, возможно только с вашего письменного согласия. За выполнение доп работы положена доплата.

Несоблюдение указанных норм является нарушением трудового законодательства

При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь

Буду признательна за положительный отзыв

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Азат. Если Вас официально приняли на должность садовника, но работу по этой должности Вы не выполняете, при этом получаете зарплату за эту работу, то это фиктивное трудоустройство. И по этому поводу могут завести уголовное дело. Лучше от такой работы отказаться, чтобы потом не иметь дела с правоохранительными органами. Подробнее об этом можете посмотреть в этой статье https://www.tspor.ru/article/2...