8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить РВП на основании постоянной прописки в России?

Можно ли получить РВП на основании постоянной прописки а России

Можно ли получить РВП на основании постоянной прописки а России

С уважением Александр Николаевич

16 ноября 2018, 16:35, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
По общему правилу РВП выдаётся иностранному гражданину в пределах квоты утверждённой Правительством РФ для конкретного региона РФ (области, края, республики и др.). Рвп выдаётся сроком на 3 года. Но поскольку количество квот ограничено, то не все желающие могут оформить РВП. Поэтому важно знать о возможности получения РВП независимо от наличия квоты (упрощённый режим).
Итак, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Для получения РВП нужно обращаться:

— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.



18 ноября 2018, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли получить РВП без квоты, если отец гражданин России?
Здравствуйте можно ли получить рвп без квоты если отец гражданин России сын в браке состою жена гражданин России
13 февраля 2020, 07:28, вопрос №2683300, фархад, г. Новосибирск
2 ответа
Миграционное право
Можно ли оформить загранпаспорт без постоянной прописки?
Оформят ли загран паспорт РФ на основании паспорта РФ без отчества? Можно ли оформить загранпаспорт без постоянной прописки?
12 февраля 2020, 01:14, вопрос №2681690, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить РВП на основе того, что человек работал 3 года в России?
Можно ли получить рвп на основе того что человек работал 3 года в россии постоянно в одном предприятии и за него своевременно выплачивались налоги.
20 марта 2018, 10:20, вопрос №1940542, Давид, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить РВП, используя для прописки студенческое общежитие?
Здравствуйте. Я студент из Казахстана, сейчас учусь российском вузе и живу в общежитии. Решил участвовать в программе переселения соотечественников: там второй этап - это получение РВП. Можно ли получить РВП используя для прописки студенческое общежитие?
21 августа 2017, 04:44, вопрос №1729657, Антон, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить РВП (муж гр. России) без выезда на Украину на три месяца?
здравствуйте!можно ли получить РВП(муж гр России) без выезда на Украину на три месяца?Спасибо за ответ!!
30 октября 2016, 13:15, вопрос №1425114, татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2018