1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли требование налоговой на запрос документов за 2015 год

Здравствуйте

Мы получили уведомление от налоговой.

Подскажите что нам делать и правомерно ли требование налоговой запрашивать документы за 2015 год?

Уведомление в вложении.

РИЧ уведомление от РИЧ уведомление от 14.11.18.doc14.11.18.doc
16 Ноября 2018, 09:08, вопрос №2168870
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3692
ответа
2587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, правомерно, если речь идет о проверке данного периода, поскольку в соответствии с 

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики обязаны:

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

При этом у Вас пока запросили не документы, а пояснения по наличию расхождений по данным отчетности и данным полученным в ходе мероприятий налогового контроля.  В  связи с  этим целесообразно изначально  выяснить в чем было выявлено расхождение, а уже затем решать о предоставлении (подаче) корректировочной  отчетности,  пояснений и документов, подтверждающих Вашу позицию

С уважением Евгений Беляев

16 Ноября 2018, 09:23
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите что нам делать и правомерно ли требование налоговой запрашивать документы за 2015 год?

Андрей

Да, требования правомерны, 

Вам нужно предоставить в налоговый орган пояснения по выявленным фактам с приложением подтверждающих Ваши доводы документов.

Действия налогового органа, предусмотренные пунктом 3
статьи 88 НК РФ, являются не только правом налогового органа, но и обязательной для налоговых органов процедурой перед составлением акта камеральной налоговой проверки. 

Пунктом 3 статьи 88 НК РФ предусмотрено, что если камеральной
налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пятидней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано
рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы.Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит фактсовершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 НКРФ (пункт 5 статьи 88 НК РФ). 

16 Ноября 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Во вложенном Вами Уведомлении о представлении пояснений налоговым органом указано, что:

"В ходе проведения мероприятий налогового контроля были обнаружены факты, согласно которым, доходы, заявленные в Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2015 год не соответствуют доходам, указанным в бухгалтерской отчетности за 2015 год".

Согласно п.3 ст.88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Абзацем 2 п.4 ст.89 НК РФ установлено, что по общему правилу в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. В свою очередь, в Письме ФНС России от 18.01.2018 N СА-4-7/756@

<Письмо> ФНС России от 18.01.2018 N СА-4-7/756@ «О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2017 года по вопросам налогообложения» дано следующее разъяснение:

Вместе с тем Судебная коллегия также отметила, что сроки на реализацию вышестоящим налоговым органом рассматриваемых полномочий не могут быть не ограниченными во времени. Такой подход корреспондирует положениям статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации, которые предусматривают гарантии прав налогоплательщиков при проведении мероприятий налогового контроля, ограничивая глубину выездной налоговой проверки периодом, не превышающим трех календарных лет. Кроме того, из положений пунктов 4 и 10 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что результаты камеральной налоговой проверки могут быть пересмотрены по итогам выездной налоговой проверки, в том числе проводимой в рамках контроля за действиями нижестоящего налогового органа при условии, что налоговый период, за который проводится выездная налоговая проверка, охватывается трехлетним календарным сроком, исчисляемым с конца года, предшествующего году назначения выездной проверки.
В силу подпункта 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. Указанный общий срок соответствует максимальной глубине выездных налоговых проверок.

Таким образом, требования налогового органа, указанного в направленном Вам Уведомлении о представлении пояснений, полностью соответствуют нормам налогового законодательства, ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга

вправе провести выездную налоговую проверку за период 2015 года в случае игнорирования их требований. Вам следует заблаговременно предоставить необходимые пояснения и (или) внести соответствующие исправления в налоговую декларацию установленный срок.

20 Ноября 2018, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.