Законна ли торговля алкоголем на вынос ночью в кафе?

Мне предлагают приобрести франшизу, суть которой - свободная торговля алкоголем ночью, за счёт того, что всё это имеет статус кафе , или ресторана. Главное требование - чтобы это было отдельное помещение, не в жилом доме, и тогда, как утверждают авторы франшизы, алкоголем можно торговать чуть ли не всю ночь, в том числе на вынос, и даже можно его доставлять заказчикам, потому что, ну как они утверждают, если ты везешь заказчикам бутылку с закуской, то это не торговля алкоголем ночью, а кейтеринг.

Всё это вызывает у меня очень большие сомнения. Прошу знающих людей прокомментировать, насколько это реально. Буду также благодарен за ответы, в отношении ЕГАИС для точек общепита, есть ли какие-то особенности, и есть ли для общепита какие-то особенности получения лицензии на торговлю алкоголем.

, Борис Борисович, г. Москва
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

То что касается лицензии для общепита.

  Алкоголь может реализовываться лишь в стационарных объектах торговли, то есть оборудованных специально для этих целей, связанных с землей фундаментом. Площадь помещения должна составлять не менее 50 м2. Наличие инженерных коммуникаций обязательно — водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление.

Установлено минимальное расстояние от места розничной продажи алкопродукции до спортивных, образовательных и медицинских учреждений.

Использование системы ЕГАИС — обязательно.

Доставлять ресторанам ночью алкоголь запрещено. Постановление Правительства РФ ОТ 27.05. 2007 года № 612 Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

На вынос Вы тоже торговать не сможете.

Такая франшиза принесет Вам много проблем.