Как можно законно продавать собственные электронные книги?
Я - автор книг и хочу продавать свои электронные книги с собственного сайта. Надо ли платить налоги, если да, то какие? Надо ли оформлять ИП или можно обойтись без этого?
Здравствуйте, Екатерина, продажа книг в электронном формате, предполагает получение дохода, это предпринимательская деятельность. Соответственно для этого необходимо надлежащее оформление в соответствии с действующим законодательством.
Это может быть регистрация юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя. Выбор системы налогообложения в обоих случаях зависит от конкретных обстоятельств.
Учитывая, что Вы хотите продавать собственные книги предпочтительней регистрация в качестве ИП с упрощённой системой налогообложения 6 %.