Дом в собственности у бабушки, её внук выкрал домовую книгу и каким то образом прописался со своей женой, в этом доме он не проживает, судебные приставы присылают письма внуку на этот адрес

Дом в собственности у бабушки, её внук выкрал домовую книгу и каким то образом прописался со своей женой, в этом доме он не проживает, судебные приставы присылают письма внуку на этот адрес. Как можно их выписать без домовой книги, и что может грозить бабушке и её имуществу со стороны приставов?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Если дом принадлежит бабушке, а внук с женой зарегистрировались без ее согласия и фактически в доме не проживают, их можно снять с регистрационного учета через суд, подав иск о признании их не приобретшими либо утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Домовая книга сейчас не является главным документом, важнее выписка ЕГРН о праве собственности бабушки, справка о зарегистрированных лицах, подтверждение того, что внук и его жена не проживают, не оплачивают коммунальные услуги и вселения по согласию собственника не было. По долгам внука приставы не вправе обратить взыскание на дом бабушки, если он не принадлежит должнику. Но приставы могут приходить по адресу регистрации должника, поэтому лучше направить им заявление, что должник фактически по адресу не проживает и имущества его в доме нет. Если потребуется, могу помочь подготовить иск о снятии с регистрационного учета и заявление приставам, чтобы защитить бабушку и ее имущество.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ