Здравствуйте какое приложение подходит для электронной книги учетов и доходов по УСН

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Закон РФ не устанавливает обязательного приложения или конкретного программного обеспечения для ведения книги учёта доходов и расходов (КУДиР) по УСН. КУДиР можно вести как на бумаге, так и в электронном виде, в том числе с помощью различных бухгалтерских программ и онлайн-сервисов, если они обеспечивают соответствие установленной форме и требованиям законодательства.

Согласно статье 346.24 НК РФ, налогоплательщики на УСН обязаны вести КУДиР по форме, утверждённой приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н (в актуальной редакции). В пункте 2 этого приказа указано, что КУДиР может вестись как на бумажном носителе, так и в электронном виде, с последующей распечаткой по требованию налогового органа.

КУДиР ведётся в течение всего налогового периода (календарного года). Представлять КУДиР в налоговый орган нужно только по требованию.

Выбирайте программу с автоматическим обновлением форм и поддержкой выгрузки КУДиР в актуальном формате. Проверяйте соответствие формы КУДиР актуальной редакции приказа Минфина № 135н.