8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность систематических денежных переводов от частного лица

Здравствуйте! Моя сестра работает в сфере обслуживания, есть филиалы в других городах. Работа легальная, бизнес зарегистрирован, налоги, лицензии и т.п. - все в порядке.Недавно ее повысили до зам.начальника, появились новые обязанности. В них входит в т.ч., чтобы сестра переводила деньги в филиал другого города (то ли премии, то ли какие компенсации - я не в курсе). Т.е. сестра получает в бухгалтерии деньги, едет в банк, переводит деньги на карту, подписывается своей фамилией. В графе цель перевода не пишет ничего. Сумма примерно 100-150 тысяч рублей каждый месяц. Сестра по неопытности считает, что если у них на фирме это принято, то все нормально. Я же опасаюсь, что могут возникнуть вопросы у налоговой, у банка или где еще, и моей сестре придется нести ответственность за других людей. Тем более, что зарплата моей сестры со всеми премиями не более 40 тыс. в месяц. Какие законы могут нарушать подобные переводы, и какой ответственностью это грозит моей сестре? Спасибо! С уважением, Надежда А.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда

Очень странно, что организация самостоятельно не переводит денежные средства на расчетный счет филиала. Могу предположить, что эти денежные средства -серая зарплата работников филиала. Если Ваша сестра снимает их в банке или получает их в бухгалтерии, то на каком основании? 

1.Если это подотчетные средства, то каким образом Ваша сестра за них может отчитаться? Если она их переводит как физ.лицо на карты физ.лиц, то получатся, что она использует подотчетные средства в своих интересах. Если предположить, что Ваша сестра перераспределяет свои подотчетные средства между другими работниками организации, то возникает вопрос: почему организация сама им не переведет эти суммы этим работникам  как подотчетные средства напрямую со своего расчетного счета? Вот и получается использование подотчетных средств Вашей сестрой. С Вашей сестры могут потребовать вернуть все суммы назад в полном объеме, а при налоговой проверке могут признать их доходом Вашей сестры и потребовать уплаты НДФЛ со всей суммы (Постановление АС СЗО от 14.07.2016 № Ф07-5021/2016, абз.13 п.8 Письма ФНС от 24.12.2013 г. №СА-4-7/23263)

2. Если это заработная плата Вашей сестры (и с неё уплачены НДФЛ и страховые взносы), которой Ваша сестра «делится» с другими сотрудниками, то непонятно почему организация не может начислить зарплату конкретным сотрудникам (которые в конечном итоге и получают деньги в филиале) и уплатить те же НДФЛ и страховые взносы. В данной ситуации у тех сотрудников возникает систематический доход без уплаты НДФЛ, на который может обратить внимание сначала банк, а потом  и налоговый орган

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас есть услуги частного кредитора
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас есть услуги частного кредитора, а в частности Правиков Денис Витальевич, или это всё мошенничество
, вопрос №4093222, Елена, г. Омск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018