Работа по совместительству в образовательной школе

Мой муж по основной работе является заместителем директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеской спортивной школы (школа в сельской местности Ростовской области). Кроме того, по совместительству он является учителем общеобразовательной школы. Какой предельное количество учебных часов в неделю он может вести занятий?

, Ольга, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь идет о норме рабочего времени в данной ситуации по совместительству, то здесь она может быть установлена не более половины нормы рабочего времени предусмотренной законодательством.

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ

от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ
РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

При этом если речь идет именно о совместительстве, следует обратить внимание на то, что выполнять данную работу он вправе в свободное от основной работы время.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Т.е. если к примеру по совместительству ему установят максимально возможную норму рабочего времени 18 часов, то по должности зама ему также нужно будет работать 18 часов, а остальное время по совместительству, т.е. все зависит от условий которые будут определены трудовым договором.

Также подробные разъяснения в отношении такого рода правоотношений для данных категорий работников, можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...