Привлечения лиц несущих вахту к другим мероприятиям

Добрый день.ситуация такая:имеем 2 смены по 2 человека,стоят через день,4 через 4 часа (12 часов в сутки) .их привлекают к дополнительным повседневным обязанностям( приборки,вынос мусора,чистка,внешние объекты и.т.д.вопрос состоит в том могут ли их привлекать ещё куда то кроме несения вахты с оружием,обосновывая»ну он же спит 8 часов.а и да продолжается все это 3 недели.спасибо

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

в том могут ли их привлекать ещё куда то кроме несения вахты

Нет не могут если речь идет именно о трудовых правоотношениях в рамках трудового договора, если это не предусмотрено их трудовой функцией по трудовому договору и должностными обязанностями.

Статья 15 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Более того. если работодатель требует выполнения данной дополнительной работы, она может выполняться работником, но только с его согласия и за отдельную плату, для этого заключается допсоглашение к трудовому договору, выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, назначают дополнительное вознаграждение.

Но все это только с согласия работника.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
он же спит 8 часов.а и да продолжается все это 3 недели

Это право работника использовать время отдыха по своему усмотрению и работодателя это волновать в принципе не должно.

Статья 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Принуждать выполнять дополнительную работу, работодатель не вправе, как я уже отметил выше только с согласия работника и за отдельную плату.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

.их привлекают к дополнительным повседневным обязанностям( приборки, вынос мусора, чистка, внешние объекты и.т.д.вопрос состоит в том могут ли их привлекать ещё куда то кроме несения вахты с оружием, обосновывая»

Денис

не не могут. Работник должен и имеет право выполнять исключительно ту трудовую функцию, которая закреплена в его трудовом договоре. Ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Также как указано в ПостановленииПленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Изменение трудовой функции может быть не иначе как по соглашению сторон,  в одностороннем порядке её работодатель менять не может. Таким образом, поскольку как не было соответствующего ДС, так и приказа о возложении этих обязанностей на работников, то выполнять данную работу они не обязаны.