Как уволиться с вахты до окончания срока работы?
Как уволится с вахты если до конца вахты 15 дней
Здравствуйте, Дмитрий.
Напишите заявление. По общему правилу (ст. 80 ТК РФ) вы обязаны предупредить работодателя письменно не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после того, как работодатель получит заявление. Даже если до конца вахты осталось 15 дней, формально вам нужно отработать эти две недели — то есть часть дней вы ещё поработаете, а часть уже будете в статусе «в процессе увольнения».
Передайте заявление. Лучше сделать это так, чтобы у вас осталось подтверждение: попросите поставить отметку о получении на вашем экземпляре (с датой и подписью). Можно отправить заявление заказным письмом с описью вложения — датой получения будет считаться день, когда письмо поступит в организацию.
Дождитесь даты увольнения. После истечения срока предупреждения работодатель обязан издать приказ, произвести окончательный расчёт и выдать документы (трудовую книжку или справку СТД-Р).
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.
Да, уволиться можно раньше, чем закончится вахта — трудовое законодательство не обязывает доработать вахтовый цикл до конца, важен только срок предупреждения работодателя (ст. 80 ТК РФ).
Порядок увольнения по собственному желанию не зависит от вахтового графика: работник вправе расторгнуть договор в любой момент, предупредив работодателя письменно за 2 недели. Вахтовый метод (гл. 47 ТК РФ) регулирует режим работы и компенсации, но не даёт работодателю права удерживать вас на вахте до конца смены.
Что делать:
1. Подайте письменное заявление об увольнении по собственному желанию сейчас, не дожидаясь конца вахты.
2. Срок предупреждения — 2 недели (14 календарных дней) со дня, следующего за подачей заявления, если работодатель не согласится уволить раньше.
3. По договорённости с работодателем можно уволиться и до истечения этого срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
4. В последний день работы работодатель обязан произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (ст. 84.1, 140 ТК РФ).
5. Отдельно уточните вопрос доставки к месту постоянного жительства — расходы по возвращению вахтовика, как правило, несёт работодатель, детали обычно прописаны в вахтовом договоре или локальном акте (компенсации по ст. 302 ТК РФ).
Если вы уже находитесь на вахте в удалённой местности, досрочное увольнение может означать, что вопрос вашего выезда придётся отдельно согласовывать с работодателем — лучше зафиксировать это письменно вместе с заявлением.
В вашем трудовом или вахтовом договоре есть условие об обязательной отработке вахты или об оплате проезда при досрочном увольнении? От этого зависит, организует ли работодатель ваш выезд или расходы придётся взять на себя.