Правомерен ли отказ в получении разрешения на строительство?
Добрый день! Отказали в разрешении на строительство производственного здания по причине того, что согласно Правил землепользования и застройки городского округа по состоянию на 10.2018 участок находится в зоне не предназначенной для строительства производственного здания, хотя по Договора аренды ЗУ, заключенного в 10.2016г между администрацией и Юр. лицом, в котором вид разрешенного использования участка - с целью строительства промышленных объектов - Производственного здания. Перед этим в июне.2014 получен Градостроительный план ЗУ с основным видом разрешенного строительства в том числе строительство предприятий производственного назначения, и в момент заключению договора аренды ЗУ и согласно ПЗЗ участок имел вид разрешенного строительства - производственное здание. Что делать?
- договор.pdf
Владимир, как я поняла из вопроса, по договору аренды был приобретен земельный участок с целью строительства на нем производственного здания. Таким образом, арендодатель (администрация) не должна чинить препятствия для целевого использования земельного участка, тем более что договор аренды заключается на длительный срок (как правило). Поэтому считаю, что возможно оспаривать новые Правила землепользования и застройки, в противном случае имеет место существенное нарушение ваших прав. Не исключаю, что администрация (арендодатель) будет пытаться расторгнуть договор аренды, чтобы обезопасить себя от взыскания убытков, поскольку арендодатель в этом случае будет нарушать условия договора (сданный в аренду участок нельзя использовать по назначению).
Считаю, что администрация может сослаться на существенное изменение обстоятельств и потребовать расторгнуть договор, хотя по смыслу ст. 451 ГК РФ таких обстоятельств нет.
На законодательном уровне предусмотрено право оспаривать решение об утверждении правил землепользования и застройки, в том числе не только полностью, но в части (поскольку иного не предусмотрено).