Правомерен ли отказ в получении разрешения на строительство?

Добрый день! Отказали в разрешении на строительство производственного здания по причине того, что согласно Правил землепользования и застройки городского округа по состоянию на 10.2018 участок находится в зоне не предназначенной для строительства производственного здания, хотя по Договора аренды ЗУ, заключенного в 10.2016г между администрацией и Юр. лицом, в котором вид разрешенного использования участка - с целью строительства промышленных объектов - Производственного здания. Перед этим в июне.2014 получен Градостроительный план ЗУ с основным видом разрешенного строительства в том числе строительство предприятий производственного назначения, и в момент заключению договора аренды ЗУ и согласно ПЗЗ участок имел вид разрешенного строительства - производственное здание. Что делать?

  • договор
    .pdf
, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Уточните: до какого года действует договора аренды земельного участка?

Владимир, как я поняла из вопроса, по договору аренды был приобретен земельный участок с целью строительства на нем производственного здания. Таким образом, арендодатель (администрация) не должна чинить препятствия для целевого использования земельного участка, тем более что договор аренды заключается на длительный срок (как правило). Поэтому считаю, что возможно оспаривать новые Правила землепользования и застройки, в противном случае имеет место существенное нарушение ваших прав. Не исключаю, что администрация (арендодатель) будет пытаться расторгнуть договор аренды, чтобы обезопасить себя от взыскания убытков, поскольку арендодатель в этом случае будет нарушать условия договора (сданный в аренду участок нельзя использовать по назначению).

Считаю, что администрация может сослаться на существенное изменение обстоятельств и потребовать расторгнуть договор, хотя по смыслу ст. 451 ГК РФ таких обстоятельств нет.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

На законодательном уровне предусмотрено право оспаривать решение об утверждении правил землепользования и застройки, в том числе не только полностью, но в части (поскольку иного не предусмотрено).

ГрК РФ Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки
4. Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Боюсь у Вас проблема и мы не сможем ее решить.

Если бы у Вас ГПЗУ было действующее, то в судебном порядке были бы шансы.  А поскольку ГПЗУ уже не действует, так как срок его действия 3 года, то сложно а возможно и просто бесполезно будет спорить с решением администрации.

Как вариант, оспорить Правила землепользования и застройки, которыми изменена Ваша территориальная зона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сейчас действует по этому поводу статья 57.3. Градостроительного кодекса.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

10. Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в предусмотренных настоящей частью целях не допускается.

В 2014 году это была статья 44 ГрК, сейчас она утратила силу, но она имела тот же срок действия ГПЗУ.  Вы можете в этом убедиться в Вашем ГПЗУ должен быть указан срок его действия.

Владимир
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

В град плане полученном до 01.2017 нет срока действия, а как же Град планы ЗУ полученные до 01.2017 продлеваются на три года с 01.2017. Или это не так?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо видеть расширенную выписку из ГРН в отношении Вашего ЗУ как на дату заключения договора аренды, так и на текущую дату, смотреть Ваши ПЗЗ.

Возможно, как вариант, получение разрешения на условно — разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 ГрК РФ, а возможно и расторжение договора аренды со взысканием убытков. Здесь много нюансов.

По сути надо все смотреть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Тут конечно нужно во все нужно вникать, так как по общему правилу.

ч. 8 ст. 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Что делать?
Соответственно либо оспаривать отказ, либо его основание (правила землепользования и застройки) либо требовать компенсации.

п.п. 4 ч. 1 ст. 57 ЗК РФ

ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;