Как повлиять на покупателя, отказывающегося подписывать акт приема-передачи квартиры?

Регистрация права оформлена, условие выемки денег из ячейки-акт прима передачи квартиры. Покупатель передумал. Уже направлено письменное уведомление покупателю и приглашение на акт приема передачи. Что делать продавцу? Есть ли меры воздействия? Можно ли считать сделку состоявшейся или ее еще можно обернуть назад? На чьей стороне закон?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

В данном случае нужно ознакомиться с Вашим договором.

По общем правилу: согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Т.е. Вы все верно направили, что требуете исполнить обязательства.

Если обязательства не исполняются, то обязать нужно лицо через суд.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!