Как быть, если было банкротство должника при выплате им денежной компенсации?

Здравствуйте! Искал информацию по моему случаю, но практически ничего не нашел. Помогите разобраться...

После развода, суд по разделу имущества, присудил бывшей жене выплатить мне денежную компенсацию за половину совместно нажитой квартиры, т.к. по факту это ее единственное жилье.

Сумма компенсации 1,3 млн. рублей.

За полтора года исполнительного производства взыскано всего 40 тыс. и то только, когда пристав успел снять ее последнюю официальную зарплату. БЖ в ходе исп. производства быстренько уволилась с хорошо оплачиваемой работы и больше года нигде официально не работает (человек без детей, в расцвете сил, с двумя высшими образованиями).

Сейчас прислала официальное уведомление и целую кипу копий документов в арбитражный суд, что подает на собственное банкротство, как физическое лицо. В заявлении ее кредитором числюсь один я, из имущественных и денежных активов только ее единственная квартира и все. Постоянного дохода с июля 2017 как-бы не имеет. Должных доказательств того, что она не может трудоустроиться никаких не предоставляется...

Человек просто хочет через недобросовестное банкротство уйти от ответственности по выплате компенсации после раздела совместно нажитого имущества.

Посоветуйте, правомерны ли такие действия, что возможно предпринять в данной ситуации? Ведь понятно, что на реструктуризацию она не пойдет, будет всячески доказывать отсутствие постоянного дохода. Имущества нет, кроме единственного жилья (однокомнатная квартира). Надеется на списание всего долга и снятие с нее всех ограничений...

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Посоветуйте, правомерны ли такие действия, что возможно предпринять в данной ситуации?

Дмитрий

Добрый день,

Сложно, но можно попытаться следующее:

Статья 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Круг таких требований не ограничен, главное неразрывная связь с кредитором, учитывая то, что требования о компенсации вследствие выдела доли из совместного имущества может заявить только супруг, такую связь можно попытаться установить. Дело конечно неоднозначное, но попытаться можно.

Добрый день!

А какие-либо действия еще пристав за полтора года проводил? Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Возможно есть какие-то банковские счета, о которых вы не знали, либо имущество.

Кроме того, не нужно исключать и обращение с заявлением в полицию о совершении вашей супругой мошенничества.

А затем, если процесс банкротства будет запущен активно возражать против списания Вашего долга, поскольку в данном случае прослеживается умысел супруги уйти от долга недобросовестным путем.

Если же все пустить на самотек, не участвовать в деле о банкротстве скорее всего суд решит освободить жену от долга.