Как можно потребовать возврат гонорара от адвоката в данной ситуации?

Добрый вечер,, Заключила договор с адвокатом,сумма его гонорара составляет 200000 рублей. Моя дочь находится 10 месяцев под домашним арестом, продлевают каждый месяц. Дело в том , что адвокат уже не один раз просто просыпал на на заседание суда или на допрос, что на мой взгляд только вредит ей. Смогу ли я вернуть всю стоимость гонорара, чтобы оплатить более добросовестного адвоката. С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна!

Внимательно изучите соглашение с адвокатом, какой у вас предмет соглашения.

Если адвокат ведет себя некорректно, нарушает условия соглашения, то Вы можете обратиться в палату адвокатов с жалобой на него.

Также направьте претензию адвокату и предъявите требование о полном возврате суммы или соразмерном уменьшении цены.

Плюс Вы можете обратиться в суд:

Статья 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если услуги оказаны частично, то Вам придется доказывать ненадлежащее качество.