Все ли потеряно? Стал жертвой мошенника?
Здравствуйте, я с одним человеком планировал открыть сервер для онлайн игры, по нашей договоренности, он должен был заниматься непосредственной настройкой сервера, его поддержание, с меня финансирование, т.е. я был в качестве инвестора.
Скажу сразу, по своей глупости/наивности никаких юридических документов составлено не было, вся договоренность была на словах, в переписке, свою ошибку признаю.
В общем, инвестирование с моей стороны проводилось путем покупки мной у третьих лиц необходимых для создания сервера мощностей (дизайн сайта, верстка сайта, хостинг, срверное оборудование, реклама) и последующей передачей этих мощностей в пользование совего «компаньона», который должен был производить уже настройку самого сервера. Поначалу все, казалось, шло по плану, сайт был на месте, анонс открытия также был на сайте, оставалось прорекламироваться. Однако, после оплаты мной рекламы, самой рекламы моего сервера не появилось, об условиях рекламы договаривался также «компаньон». На мои сообщения к тому времени отвечать он перестал, общались в телеграме, скайпе. Затем, я написал непостредственно той студии, у которой реклама покупалась, от них выяснил, что этот «компаньон» за моей спиной сказал этой студии, что мол мы решили рекламировать другой сервер, собственно его они и рекламировали, а значит и все мощности (хостинг, оборудование) этот «компаньон» использовал для создание совершенно доугого сервера. Данный человек является гражданином молдавии, по его словам, имя и фамилия есть, но, опять же, есть вероятность, что они не настоящие. Из доказательтсв есть только переписка, запись в скайпе не вел, к сожалению.
Можно ли что-то предпринять в этом случае? Есть вообще смысл? Есть ли шанс как-то вернуть средства?
по тому, что найдут и опросят я конечно чуть поспешил, признаю. Но всё ж иного выхода нет. Хотя, если его реально найдут, то может и получится узнать его точку зрения на ситуацию.
Все упирается в то — что он уехал все таки или нет. Если нет то можно хоть что то сделать. Если да то дело плохо. Даже если суд и получится провести в рф то вот исполнять решение сложно- либо это делать в Молдавии с признанием решения. Либо искать имущество в рф если таковое вообще есть.