8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Все ли потеряно? Стал жертвой мошенника?

Здравствуйте, я с одним человеком планировал открыть сервер для онлайн игры, по нашей договоренности, он должен был заниматься непосредственной настройкой сервера, его поддержание, с меня финансирование, т.е. я был в качестве инвестора.

Скажу сразу, по своей глупости/наивности никаких юридических документов составлено не было, вся договоренность была на словах, в переписке, свою ошибку признаю.

В общем, инвестирование с моей стороны проводилось путем покупки мной у третьих лиц необходимых для создания сервера мощностей (дизайн сайта, верстка сайта, хостинг, срверное оборудование, реклама) и последующей передачей этих мощностей в пользование совего «компаньона», который должен был производить уже настройку самого сервера. Поначалу все, казалось, шло по плану, сайт был на месте, анонс открытия также был на сайте, оставалось прорекламироваться. Однако, после оплаты мной рекламы, самой рекламы моего сервера не появилось, об условиях рекламы договаривался также «компаньон». На мои сообщения к тому времени отвечать он перестал, общались в телеграме, скайпе. Затем, я написал непостредственно той студии, у которой реклама покупалась, от них выяснил, что этот «компаньон» за моей спиной сказал этой студии, что мол мы решили рекламировать другой сервер, собственно его они и рекламировали, а значит и все мощности (хостинг, оборудование) этот «компаньон» использовал для создание совершенно доугого сервера. Данный человек является гражданином молдавии, по его словам, имя и фамилия есть, но, опять же, есть вероятность, что они не настоящие. Из доказательтсв есть только переписка, запись в скайпе не вел, к сожалению.

Можно ли что-то предпринять в этом случае? Есть вообще смысл? Есть ли шанс как-то вернуть средства?

Показать полностью
, Вадим, г. Уфа
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

Ситуация, конечно, непростая. Можно попробовать изучить переписку и на её основании заявить иск о взыскании с компаньона неосновательного обогащения. В российском законодательстве норма такая:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Данный человек является гражданином молдавии, по его словам, имя и фамилия есть, но, опять же, есть вероятность, что они не настоящие

Вадим

Это ещё больше осложняет ситуацию. Если Вы будете подавать иск, то нужно будет подавать в Молдавский суд, и соответственно будет применяться законодательство Молдавии. Поэтому Вам нужен специалист именно по законодательству данной страны. Не уверен, что Вы сможете найти такого здесь на Сайте — но можете попробовать разместить заявку — вдруг специалисты откликнуться.

Ещё вариант — это подать заявление в полицию по факту мошенничества. И если будет возбуждено уголовное дело, то уже правоохранительные органы сами будут разбираться кто этот гражданин и какое у него гражданство.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хотя, надо сказать, что вероятность возбуждения уголовного дела довольна невысока. И шанс вернуть деньги — тоже, к сожалению.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю обращаться в гражданский суд Вам особо смысла нет если честно. Лучше сразу же обращаться в суд по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — 

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело будет возбужден и Вас признают потерпевшим, то можете предъявить гражданский иск о взыскании ущерба Вам. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

последующей передачей этих мощностей в пользование совего «компаньона», который должен был производить уже настройку самого сервера.

Вадим

я так понимаю эти мощности у Вас пропали, поэтому у Вас и образовался ущерб. Как передавали мощности? по какому документу? или без документов? Вот в принципе у Вас одни вариант и остался, если честно. К заявлению можете приложить

есть только переписка,

Вадим

человека хотя бы как минимум найдут и опросят. По шансам сказать не берусь.

0
0
0
0

по тому, что найдут и опросят я конечно чуть поспешил, признаю. Но всё ж иного выхода нет. Хотя, если его реально найдут, то может и получится узнать его точку зрения на ситуацию.

0
0
0
0

Все упирается в то — что он уехал все таки или нет. Если нет то можно хоть что то сделать. Если да то дело плохо. Даже если суд и получится провести в рф то вот исполнять решение сложно- либо это делать в Молдавии с признанием решения. Либо искать имущество в рф если таковое вообще есть.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Коллеги уже ответили на счет обращения в полицию. Это делать надо однозначно, ст 159 ук по мошенничеству очень может тут быть.

Что касается иска в суд на счет неосновательного обогащения по ст 1102 гк это не так просто. Перепиской надо доказывать что это имущество передали ему именно вы. При этом суд будет по месту ответчика. То есть надо знать его адрес. Если он из рф уехал то все станет еще сложнее.

Сейчас где это оборудование? Вы его вернуть можете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018