Какое значение имеет в договоре ориентировочная дата?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, заключил договор со спортивным комплексом, заплатил сразу за год, цена была немного занижена, так как покупал по предпродаже открытия центра, в договоре прописано "ориентированная дата открытия третий квартал", на сегодня уже середина четвертого квартлал. Хочу вернуть деньги или договорится, об открытие удобных мне других центров из их сети для посещения. Получаю уже второй раз отказ. Вопрос в том , есть ли смысл подавать в суд и какое значение играет в договоре "ориентировачная дата"? Заранее спасибо

, Rostyslav, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата денежной суммы. Учитывая, что исполнитель не понес никаких фактических расходов — всю сумму полностью. Вам следует обратиться к ним с письменной претензией, а в случае и такого отказа — придется идти в суд.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, Ростислав! Недостаточно исходных данных для квалифицированной консультации. Вы можете обратится к нам на электронную посту iei@femida-rf.ru

Обращаю внимание, что срок является существенным условие практически любого вида договоров в соответствии с положениями ГК РФ.

Вопросы относительно существенности нарушений срока и иных условий договора подлежат доказыванию сторонами спора и решаются судом в каждом конкретном случае индивидуально.

На вопрос «есть ли смысл подавать в суд или договариваться»  вы должны ответить себе сами после консультаций, разъяснения порядка действий и правовых последствий.

К сожалению, без предоставления Вами  документов более подробную информацию предоставить не представляется возможным.

Мы можем  предложить Вам варианты судебного и внесудебного урегулирования спора, разъяснить правовые последствия действий, сообщить примерные расходы и издержки, а также предложить свои услуги.

Будем рады если вы обратитесь к нам за юридической помощью.