Какие меры могут быть приняты в случае угона автомобиля в состоянии алкогольного опьянения?

здравствуйте.

в состоянии алкогольного опьянения совершил угон автомобиля и повредил его.

какие меры могут быть приняты в отношении меня по УКРФ и можно ли будет избежать уголовного наказания если я заплачу пострадавшему деньги?

, Никита, г. Полярные Зори
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 166 УК РФ

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Данное преступление относится к категории средней тяжести и может быть прекращено, согласно ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Ст. 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление … средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Примирение сторон является правом, а не обязанностью суда. Даже, если Вы с потерпевшим помиритесь, суд всё равно может Вас осудить.