Как максимально смягчить наказание по ст 228 ч 4, если мне подкинули наркотики?

Мне подкинули наркотики в крупном обьёме, в полицейском участке, я подписал и во всём сознался, так как мне угрожали подкинуть гораздо больше, назначили суд, где будет решаться срок заключения по статье 228 часть 4. Как избежать большого срока

, Игорь, г. Уфа
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

обрый день! Вам необходимо срочно обратиться к адвокату.

Здравствуйте! Ну если обыск и личный досмотр проведен по всем правилам, то этого для суда будет достаточно.

Здравствуйте. Давно не слышал жалоб на то, что подкинули. С адвокатом по назначению общались? Необходимо заключить соглашение с адвокатом. Также (если брат не употребляет) необходимо срочно сдать анализы в больнице им. Боткина или городском наркодиспансере.

На медосвидетельствование относительно наличия в его организме следов употребления наркотических средств или психотропных веществ его направят в любом случае. Но сейчас он либо его адвокат обязаны немедленно заявлять мотивированные ходатайства о назначении судебно-биологической и дактилоскопической экспертиз (для проверки наличия его потожировых следов и отпечатков пальцев на изъятых пакетиках). Кроме того, очень важно, кто выступал в роли понятых, например, при обыске и изъятии, как Ваш брат вёл себя при изъятии, демонстрировал ли он своим поведением, что это не его пакетик и т.д. Кроме того, если его поместили в СИЗО, он должен немедленно пройти обследование в медчасти на предмет наличия у него телесных повреждений и обратиться с мотивированными жалобами на действия сотрудников полиции в Следственный комитет, в прокуратуру и в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД региона по месту производства предварительного следствия. И, разумеется, его родственникам на воле лучше подумать о выборе адвоката и заключении с ним соответствующего соглашения на защиту. Иначе — того, что Вы описали, будет достаточно для осуждения его по соответствующей части статьи 228 УК РФ (в зависимости от состава и массы изъятого вещест

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В статье 228 УК РФ всего 3 части.

Скорее всего возбуждено по части 1 или 2 ст. 228 УК РФ.

Если дело возбуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если дело возбуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.).

Уточните, какая статья возбуждена.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Зависит от того, можете ли доказать тот факт того, что «подбросили». Если можете  — пробуйте. Если нет, то можете просто больше получить. Обратитесь к адвокату на месте он подскажет, что можно сделать по делу.