Муж был осужден по ст 228.1 ч 4 через ст 30, 7 лет строгого режима, потом заменил на принуд работы, совершил

Муж был осужден по ст 228.1 ч 4 через ст 30, 7 лет строгого режима, потом заменил на принуд работы, совершил нарушение злостное(суса нету) перережим на колонию обратно, пробыл полгода получил поощрение, может ли он подать на колонию поселение и удо?остаток 1.3 года

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации есть нюанс, который важно сразу прояснить: после замены принудительных работ обратно на лишение свободы из-за злостного нарушения положение осуждённого немного ухудшается с точки зрения льгот.

Подать ходатайство о переводе в колонию-поселение ваш муж формально может. Но суд будет учитывать, что уже было злостное нарушение порядка отбывания наказания. Даже несмотря на поощрение за последние полгода, практика такая, что требуется более длительный период стабильного положительного поведения. Обычно смотрят, чтобы не было взысканий и были поощрения в течение заметного времени, а не короткого срока. Поэтому шанс есть, но он не самый высокий прямо сейчас — лучше немного «накопить» положительную характеристику.

Что касается УДО, здесь ключевой момент — фактически отбытый срок. По такой статье (тяжкое преступление, связанное с наркотиками) нужно отбыть не менее 3/4 срока. У вас это условие, судя по описанию, уже выполнено. Но при рассмотрении УДО суд обязательно учтёт возврат с принудительных работ как отрицательный фактор. Полгода без нарушений — это, как правило, мало для убедительности, хотя наличие поощрения — плюс.

На практике в подобных ситуациях чаще сначала добиваются устойчивой положительной характеристики (ещё несколько месяцев без нарушений, лучше с новыми поощрениями), и уже потом подают либо на УДО, либо параллельно и на перевод в колонию-поселение.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если у него будет 2/3 поощрения и примерно 8-9 месяцев. Вколонии шансы повысятся?