8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если ребенок-инвалид жил без родителей и опекун назначен не был?

Здравствуйте, ситуация такая. Мать бросила меня вместе с отцом, когда мне было 7 лет. В 11 лет я получил 2 группу инвалидности, и через год отец, заявив, что ему не нужен сын-инвалид, бросил меня. Меня приютила бабушка (мать моего отца), чему я был счастлив. Но счастье мое продлилось недолго: бабушка тоже склонна к насилию, как к физическому, так и психологическому (что очень сильно сказалось на мне). Она запретила мне общаться с кем-либо и просто запирала в комнате или квартире, чтобы я никуда не убежал. Учился я на дому, и учителям часто жаловался на то, что делает бабушка, но они мне не верили или боялись верить. Пенсию по инвалидности я не получал до 16 лет – вместо меня ее получала бабушка, лишь потом я смог получать ее самостоятельно. Бабушка использовала меня, чтобы получить финансовую выгоду и репутацию святой (город у нас маленький, многие ее знают). Но, тем не менее, она в определенном смысле заботилась обо мне, осуществляла уход. Я нуждался в лечении, и ежегодно ездил в Нижний Новгород на операции вместе с ней.

Бабушка обращалась в социальную защиту и отделение опеки и попечительства, чтобы моих родителей лишили родительских прав, а ее назначили опекуном, но она ничего не добилась. Ей ответили, что причины отказа следующие: мать мою найти не могут, неизвестно, где она – следовательно, лишить прав ее нельзя, отец у меня живой, значит тоже нельзя (знаю, логика просто убитая). Все это время, до недавнего времени, я считал, что она является моим опекуном, что родителей у меня нет. Но когда вскрылась эта информация, а это случилось во время судебных разбирательств с родственниками (меня каким-то образом прабабушка вписала в договор соц.ипотеки, когда мне было 12 лет, о чем я не подозревал), я решил, что подобная ситуация требует разбирательств. Возможно, нужно составлять исковое заявление. Но к кому? И что взыскать? Компенсацию за халатность соц.службы, требование выплатить моему неформальному опекуну (бабушке) причитавшиеся ей пособия (хотя, непременно, стоит помнить, что ее поведение было жестоким, и иногда я вынужден посещать психолога) ? Стоит отметить, что, едва мне исполнилось 18 лет, отца выгнала сожительница, и он стал жить со своей матерью и мной. Он – алкоголик и имеет очень серьезное психическое расстройство.

Показать полностью
, Максим, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

мать мою найти не могут, неизвестно, где она – следовательно, лишить прав ее нельзя,

Ее можно признать безвестно отсутствующей в судебном порядке.

Статья 42 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
 отец у меня живой, значит тоже нельзя

Если имеются основания прямо предусмотренные законом, его можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?
здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?
, вопрос №4082103, Виктория, г. Братск
Наследство
Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей, родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?
Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей ,родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?
, вопрос №4081913, надежда, г. Москва
Административное право
Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
Здравствуйте! Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
, вопрос №4081735, Полина Гуртова, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 13.11.2018