8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обслуживание несовершеннолетних в магазине разливного пива

Добрый день! Имеет ли право магазин разливного пива отказать в обслуживании несовершеннолетним или лицам без документов, в возрасте которых у продавца сомнения, в части продажи НЕ ПИВА (снеки, рыбка, жвачки и т.п.)?

, Николай Панарин, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Имеет ли право магазин разливного пива отказать в обслуживании несовершеннолетним или лицам без документов, в возрасте которых у продавца сомнения, в части продажи НЕ ПИВА (снеки, рыбка, жвачки и т.п.)?

Николай Панарин

Нет, магазин разливного пива не вправе вам отказать в продаже снеков, рыбы, жевательной резинке и т.п. Запрета на продажу данных товаров несовершеннолетним нет. Тот факт, что несовершеннолетнее лицо покупает данный товар именно в магазине, которое торгует пивом не влияет  на продажу им разрешенной продукции. 

0
0
0
0
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ (действующая редакция от 02.11.2013), на территории РоссийскойФедерации не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Нарушение данного положения закона влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ. Исходя из вопроса вину вы признали. Наказания в виде предупреждения данная норма не предусматривает. Избежать штрафа вам не удастся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018