Здравствуйте!!!
Пожалуйста поставьте мне оценку за мой ответ, это очень важно!!!!
Ситуация с арестом счёта в Альфа-Банке требует последовательных действий. Арест накладывается судебными приставами в рамках исполнительного производства, и банк обязан его исполнить. Вот что можно сделать:
Выясните причину ареста
Сначала нужно узнать, по какому исполнительному производству наложен арест. Это можно сделать:
на сайте ФССП России (fssp.gov.ru);
через портал Госуслуг в разделе «Жизненные ситуации» → «Хочу проверить задолженности».
В карточке исполнительного производства будет указано, какой пристав занимается делом, а также сумма долга.
Обратитесь к судебному приставу
Свяжитесь с приставом, который ведёт исполнительное производство. Можно позвонить по указанному в карточке ИП номеру или прийти на приём с документом, удостоверяющим личность. При общении фиксируйте все обращения письменно (входящий номер в ФССП или в чате поддержки банка) — это ускорит обмен документами и пригодится при жалобе или иске.
Вопросы, которые нужно задать приставу:
по какому основанию наложен арест;
какие документы нужны для снятия ареста;
можно ли сохранить прожиточный минимум на счёте (если на него поступают периодические доходы).
Проверьте информацию в банке
Обратитесь в Альфа-Банк, чтобы уточнить:
основание для ареста;
сумму блокировки;
дату поступления документа от пристава.
Это можно сделать через горячую линию (8 800 200-00-00) или в отделении банка.
Погасите задолженность
Если арест наложен правомерно, единственный способ снять его — полностью погасить долг. После этого нужно получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства или отмене мер принудительного исполнения.
Способы погашения при аресте счёта:
через мобильное приложение или «Альфа-Онлайн» (если доступ восстановлен);
через кассу отделения банка наличными или картой;
через банкоматы Альфа-Банка (выбрать опцию «Погашение кредита», указать номер счёта, внести наличные);
через систему быстрых платежей (СБП) — перевести средства по номеру телефона на кредитный счёт;
перевод с карты другого банка по реквизитам кредитного счёта.
Восстановите доступ к аккаунту (если нужно)
Если у вас нет доступа к приложению или личному кабинету, его можно восстановить:
Через приложение или сайт банка. Введите номер телефона, привязанного к договору. Система предложит подтвердить личность (обычно через номер карты или счёта и СМС-код). После этого можно задать новый пароль.
Если номер телефона изменился. Нужно обновить его в банке. Это можно сделать в отделении с паспортом или по телефону поддержки. Только после смены номера в банке сработает восстановление через СМС.
Если доступа к старому номеру нет. Обратитесь в отделение банка с паспортом — сотрудник проверит личность и поможет восстановить доступ.
Что делать, если арест наложен ошибочно
Если вы считаете, что арест наложен по ошибке (например, долг уже погашен в 2020 году), предоставьте приставу доказательства:
выписку по счёту, где видно погашение долга;
другие документы, подтверждающие оплату.
Пристав должен вынести постановление о снятии ареста. Если он отказывается, можно:
подать жалобу старшему приставу;
обратиться в суд с административным иском на действия/бездействие пристава.