Какова ответственность за уклонение от службы?

Ситуация:

Мужчина 26 (в феврале исполняется 27) не служил. По окончании обучения с отсрочкой посещал военкомат (последний раз в 23 года) по фактическому месту жительства (на тот момент уже без временной регистрации, прописка в другом регионе).

Был направлен на дополнительное медицинское обследования, после чего в военкомате больше не появлялся (т.е. прошло около 3 лет). Достоверная информация по поводу того, получал ли под расписку повестку при направлении на мед обследование отсутствует. С того момента ни одной повестки не видел и в руках не держал, никаких контактов с военкоматом не было (при этом контактный номер у них есть).

Вопросы:

1. Если оставить все, как есть (он не трогает военкомат, военкомат ищет по месту прописки), то чем это грозит, уголовная или административная ответственность?

2. Вероятно, факт получения/не получения повестки при последнем визите играет решающую роль. Как можно достоверно узнать, чем грозит сохранению ситуации в формате "как есть"?

Уточнение от клиента

3. Как максимально благоприятно разрешить ситуацию?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственностьв виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

1) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
2) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
4) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.